Главная / ЭКОНОМИКА / Швеция заявила о признаках «серьезного саботажа» на «Северных потоках»
Пример HTML-страницы

Швеция заявила о признаках «серьезного саботажа» на «Северных потоках»

Служба безопасности завершила расследование на месте происшествия и пришла к выводу, что причиной повреждений на газопроводах действительно стали взрывы

Фото: Stefan Sauer / Global Look Press

Служба государственной безопасности Швеции (СЭПО) завершила расследование на месте аварий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море. «Расследование усилило подозрения в серьезном саботаже», — сообщили в СЭПО.

Изучив место происшествия, служба пришла к выводу, что на газопроводах в исключительной экономической зоне Швеции произошли взрывы, которые привели к серьезным повреждениям труб.

Оцепление на месте, где проводилось расследование, снято.

Аварии на обоих «Северных потоках» произошли в конце сентября. Шведские и датские сейсмологи сообщили о мощных взрывах. В «Газпроме» заявили о беспрецедентных повреждениях трубопроводов. Утечки газа прекратились 3 октября.

Политика

Расследованием происшествия занимаются Швеция и Дания при участии Германии. Лидеры этих стран прежде уже предполагали, что аварии произошли в результате преднамеренных действий.

Российские власти считают, что разрушение газопроводов было выгодно США. Президент Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов». Москва не раз заявляла, что расследование аварий невозможно без участия России, хотя поступает информация, что страну не собираются привлекать.

Читайте на РБК Pro

Какие способы приготовления кофе самые опасные для здоровья

Какие акции на российском рынке привлекательны прямо сейчас

Ребенок — прокрастинатор. Как помочь ему выполнять все задачи в срок

Антивеганы: почему люди по всему миру отказываются от растительной пищи

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий