Главная / ЭКОНОМИКА / Шувалов заявил, что без Владивостока с 1 млн жителей будет плохо
Пример HTML-страницы

Шувалов заявил, что без Владивостока с 1 млн жителей будет плохо

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ранее говорил, что на Дальнем Востоке планируют создать агломерацию с населением 1 млн человек за счет объединения Владивостока с Артемом и строительства нового города Спутник

Виды Владивостока

(Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Владивосток должен стать большой экономикой и городом-миллионником, иначе «плохо будет всем» на Дальнем Востоке. Такое мнение в ходе ВЭФ-2022 выразил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«При моей любви к Чукотке должен сказать: если Владивосток не будет городом с населением больше 1 млн [человек], если его экономика не будет значительно больше, чем сейчас, плохо будет всем — и Петропавловску, и Магадану…», — заявил он.

Владивосток нужен Дальнему Востоку как большая экономика, это обсуждалось еще до того, как в городе собирался саммит АТЭС в 2012 году. «Готовясь к саммиту, мы смотрели, какие будущие линии [есть] у Владивостока как у города с большой экономикой, потом произошло то, что произошло, несколько лет Владивосток упустил», — сказал Шувалов.

В августе 2021 года глава Минвостокразвития Алексей Чекунков говорил РБК о планах создания первого города-миллионника на Дальнем Востоке за счет объединения Владивостока (население 600 тыс. человек) с Артемом (100 тыс. человек), а также строительства города Спутник, что привлечет в агломерацию 300 тыс. человек.

Осенью прошлого года власти Приморского края показали план будущего города Спутник. Его площадь составит 373 га, он будет находиться в Надеждинском районе края, рядом с территорией опережающего развития (ТОР) «Надеждинская».

В июне 2022 года Чекунков говорил РБК, что стоимость первого этапа строительства Спутника оценивается в 300 млрд руб. Там построят 8 млн кв. м жилья, возведут набережную, торговые и развлекательные комплексы. Кроме того, говорил министр, правительство одобрило инвестиции в создание обеспечивающей инфраструктуры на 30 млрд руб.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше

Саммари

Pro x The Economist

Почему санкции не обрушили экономику России — 3 причины от The Economist

Статьи

Pro

5 мифов об NFT, о которых стоит знать инвестору

Статьи

Pro

Как добавить больше овощей в рацион: 5 советов и 3 рецепта

Инструкции

Pro

«Мы боимся богов и начальства»: каково работать в Индии — в 4 пунктах

Статьи

Pro

«Газпром» все-таки намерен выплатить дивиденды. Что будет с рынком акций

Статьи

Pro

«Об отставке я узнал по телефону»: глава Adidas — о виражах в карьере

Статьи

Pro

Почему Россия не сможет пойти по иранскому пути в ИТ-секторе

Статьи

Проект планируется реализовать при поддержке ВЭБ.РФ, его дочерней структуры «ПроГород», Корпорации развития Дальнего Востока и правительства Приморского края. Подробную концепцию Спутника разрабатывает НИИ из Санкт-Петербурга — ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства».

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий