Главная / ЭКОНОМИКА / Росстат пересмотрел рост ВВП за 2021 год до максимума за 14 лет
Пример HTML-страницы

Росстат пересмотрел рост ВВП за 2021 год до максимума за 14 лет

Росстат в рамках предновогоднего уточнения ВВП предыдущих лет резко повысил оценку роста в 2021 году — почти на один процентный пункт, до 5,6%. Экономика в год перед жесткими санкциями росла самыми быстрыми темпами с 2007 года

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Росстат представил третью оценку ВВП за 2021 год, когда экономика активно восстанавливалась от пандемии, но жестких санкций Запада еще не было. Согласно уточненной оценке, ВВП вырос на 5,6%, что на 0,9 п.п. выше предыдущей оценки (и при первой, и при второй оценке сообщалось о росте экономики на 4,7%).

В пандемийном 2020 году ВВП сократился на 2,7% (эта оценка осталась прежней).

С 2008 года российская экономика лишь два раза преодолевала 5-процентный уровень роста (в 2008 году ВВП вырос на 5,2%). В 2007 году рост составлял 8,5%.

«Уточнение оценки ВВП за 2021 год основано на годовых итогах федеральных статистических наблюдений, данных годовой бюджетной (бухгалтерской) отчетности Федерального казначейства», — указал Росстат. При выполнении расчетов учтены итоги разработки годовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг (за 2020 год), актуализированные данные отраслевой статистики и платежного баланса за эти годы.

«Пересмотр оценки ВВП «вверх» показывает, что восстановление экономики после пандемии было еще более уверенным, чем считалось ранее, — это свидетельство высокой адаптивности российской экономики к внешним вызовам, ее способности к быстрой «регенерации» и трансформации. Это качество в полной мере проявляется и сейчас, в условиях беспрецедентного санкционного давления», — прокомментировали в пресс-службе Минэкономразвития.

Политика

По уточненным данным, дефлятор ВВП в 2021 году (отражает изменение цен в различных секторах) составил плюс 19% (предыдущая оценка — 16,5%), что является самым высоким уровнем с 2005 года, следует из данных Росстата. Рост индекса-дефлятора в 2021 году был обусловлен ростом мировых цен на энергоресурсы, в частности увеличением индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в добывающих производствах на 67%, обрабатывающих производствах — на 22%.

Читайте на РБК Pro

Геометрия и ингрессии планет: как делал прогнозы самый загадочный трейдер

Как загадывать новогодние желания, чтобы они сбывались: 5 шагов к мечте

Что делать, чтобы налоговая проверка не принесла доначисления и штраф

Стоит ли в 2023 году покупать подешевевшие китайские акции

Регулярный положительный пересмотр оценок ВВП — норма для России, хотя пересмотр на 0,9 п.п. исторически слишком высок, следует из анализа АКРА от 2020 года (.pdf). Первая публикуемая Росстатом оценка годового прироста ВВП оказывается ниже финальной в 75% случаев, при этом в 44% случаев накопленный за несколько лет положительный пересмотр составляет более 0,5 п.п., отмечал экономист Дмитрий Куликов.

В третьем квартале 2022 года к тому же периоду прошлого года российская экономика сократилась на 3,7%, сообщал Росстат в декабре. Этому предшествовало снижение ВВП во втором квартале на 4,1% в годовом выражении, тогда как в первом квартале экономика выросла на 3,5% к тому же периоду предыдущего года. В январе—ноябре ВВП снизился на 2,1% к тому же периоду предыдущего года, оценило Минэкономразвития 28 декабря. «С исключением сезонного фактора, третий месяц подряд наблюдаем рост экономики. Поддержку экономике оказывают сельское хозяйство и строительство. Кроме того фиксируем улучшение ситуации в торговле и транспортно-логистическом комплексе», — заявила замминистра экономики Полина Крючкова.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий