Главная / ЭКОНОМИКА / Песков назвал «эмоциональной» реакцию рынков на штамм «омикрон»
Пример HTML-страницы

Песков назвал «эмоциональной» реакцию рынков на штамм «омикрон»

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что реакция рынков не основана на научных данных. «Их просто пока нет», — отметил он. В конце прошлой недели цены на нефть обрушились на 10%. Также обрушились фондовые биржи

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Реакция рынков на появление омикрон-штамма коронавируса «эмоциональная» и будет кратковременной, полагает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы видим, что на рынках эта реакция исключительно эмоциональная, она не зиждется на каких-то научных данных, потому что их просто пока нет», — заявил Песков.

Омикрон-штамм нашли на юге Африки, в ЮАР и Ботсване, а на прошлой неделе случаи заражения им начали фиксировать и другие страны. По словам вирусолога из Имперского колледжа Тома Пикока, этот вариант содержит 33 мутации, повышающие его заразность и устойчивость к вакцинам. При этом ученые отмечают, что большое число мутаций может сделать вирус нестабильным и не дать ему широко распространиться.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович предположила, что новый штамм может быть опаснее предыдущих.

В опубликованном в понедельник докладе ВОЗ говорится, что новый штамм может серьезно повлиять на развитие пандемии. Опасения связаны с тем, что у омикрон-штамма отмечено «беспрецедентное» количество мутаций в спайковом белке.

В связи с этим власти Великобритании, где было выявлено два случая заражения омикрон-штаммом, включили в красный список для путешествий африканские страны: ЮАР, Ботсвану, Эсватини, Лесото, Намибию, Зимбабве, Малави, Мозамбик, Замбию и Анголу. Также были введены новые ограничительные меры.

В конце прошлой недели, 26 ноября, цены на нефть обрушились на 10% на фоне данных о появлении нового штамма. Падение затронуло большинство мировых фондовых площадок.

Вначале упали индексы бирж Японии, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи и Китая в диапазоне 0,3–2,7%. Затем значительное снижение было зафиксировано на торгах на Московской бирже: индекс в первую минуту сессии потерял 3,7%. Немецкий индекс DAX также упал на 3,05%, британский FTSE 100 — на 2,89%, а Euro Stoxx 50 — на 3,48%.

Среди лидеров падения оказались акции авиакомпаний и туристических холдингов. Котировки International Consolidated Airlines Group, в которую входит British Airways, упали на 20,9%, котировки EasyJet Airline Company — на 18,9%, бумаги Lufthansa — на 10%.

В понедельник, 29 ноября, цены на нефть начали расти после обвала котировок.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий