Главная / ЭКОНОМИКА / Минфин задумался о новой корректировке налогообложения нефтяных компаний
Пример HTML-страницы

Минфин задумался о новой корректировке налогообложения нефтяных компаний

По словам Силуанова, идея о корректировке налогообложения нефтяных компаний обсуждается в правительстве и с нефтедобывающими компаниями

Антон Силуанов

(Фото: Владимир Андреев / ura.ru / ТАСС)

Министерство финансов обсуждает с правительством идею о новой корректировке налогообложения нефтяных компаний, заявил в интервью Наиле Аскар-заде глава ведомства Антон Силуанов.

«У нас есть еще ряд соображений по корректировке механизма налогообложения нефтяников, обсуждаем в правительстве и, соответственно, с нефтедобывающими компаниями», — сказал министр (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что ранее был применен механизм для того, чтобы уровень налогообложения нефтяных компаний, занимающихся экспортом, был более объективен.

Экономика

В феврале президент Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают изменение порядка определения цены на нефть для целей налогообложения нефтяных компаний. Изменения в законодательстве затрагивают налог на добычу полезных ископаемых и налог на дополнительный доход в отношении углеводородного сырья и акциз на нефтяное сырье.

Предыдущий порядок предусматривал расчет налогов, исходя из цены Urals в европейских портах, но после введения западных санкций поставки российской нефти переориентировались на другие рынки. С введением частичного эмбарго ЕС на нефть из России и утверждением Западом потолка цен на нее дисконт между котировками, используемыми для налогов, и стоимостью Brent резко выросли, что привело к снижению нефтегазовых доходов.

Новая формула расчета цены на нефть для целей налогообложения принесет бюджету более 600 млрд руб., говорили в Минфине.

Читайте на РБК Pro

Инвестиционные советы от ChatGPT: помогут ли они разбогатеть

Три причины планировать секс

Tesla начала ценовую войну в Китае. Что будет с рынком электрокаров

Когда стоит сменить врача: пять «красных флагов»

В середине февраля правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками, предусматривающими изменение порядка определения цены на нефть для целей налогообложения нефтедобывающих компаний.

Предложенная законопроектом формула для расчета налогов нефтяных компаний подразумевает, что котировки нефти российской марки Urals должны быть не ниже стоимости сорта Brent минус $25 за баррель с июля 2023 года.

Это связано с тем, что согласно действующему порядку налоги рассчитываются исходя из цены Urals в европейских портах, а на фоне западных санкций произошла переориентация поставок российской нефти на другие рынки. После введения потолка цен на российскую нефть странами G7 дисконт между используемыми в налоговых целях котировками и стоимостью нефти Brent резко вырос, что привело к снижению нефтегазовых доходов бюджета.

Весенние скидки в Лэтуаль

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий