Главная / ЭКОНОМИКА / Исаев предложил ограничить удаленную работу для нерезидентов
Пример HTML-страницы

Исаев предложил ограничить удаленную работу для нерезидентов

Специалисты по определенным направлениям не смогут удаленно работать в России из-за рубежа, если будет принят законопроект, который предложили депутаты от «Единой России»

Фото: Sean Gallup / Getty Images

«Единая Россия» подготовила законопроект, согласно которому налоговые нерезиденты России не смогут заключать трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей, сообщил заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев, передает ТАСС.

«Мы подготовили версию [законопроекта], согласно которой не будут допускаться к заключению договора об удаленной работе или дополнительного соглашения к трудовому договору лица, которые не являются, в соответствии с налоговым законодательством, резидентами России, то есть находятся за границей», — сказал Исаев.

Он уточнил, что перечень специальностей, на которые будет распространяться это ограничение, подготовит правительство. «Речь идет в первую очередь о безопасности наших людей. Человек, который работает, например, в банковской сфере. Он имеет доступ к корпоративной почте, к базе данных. Мы бы не хотели, чтобы наша база попадала в руки мошенников, например находящихся за рубежом», — сказал депутат.

Законопроект предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс.

Согласно статье 207 Налогового кодекса, налоговыми резидентами России считаются физические лица, фактически находящиеся в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Экономика

В ноябре глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство склоняется к сохранению НДФЛ на уровне 13% для россиян, уехавших из страны, но продолжающих вести свой бизнес или работать в России.

Читайте на РБК Pro

Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

Какие пять мифов выгодны следователям в уголовных процессах

Как справиться с главным признаком старения: 3 эффективных метода

Забудьте о слове «наличка»: что может вызывать подозрения налоговиков

По его словам, число россиян, которые уехали за рубеж, но продолжают удаленно вести бизнес в России, в последнее время возросло. Так, человек может переезжать из одной страны в другую и не быть налоговым резидентом нигде.

«С точки зрения налоговой справедливости мы предусматриваем подготовку соответствующих законодательных решений о том, чтобы, несмотря на то что человек ведет свой бизнес в России, находясь за рубежом, он все-таки платил, соответственно, и подоходный налог», — подчеркнул Силуанов.

На уточняющий вопрос, о каком НДФЛ идет речь — 13%, как для резидентов России, или 30% как для нерезидентов, — он ответил, что Минфин склоняется к тому, чтобы не менять статус резидентства.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий