Главная / ЭКОНОМИКА / Инфляция в России опустилась ниже 3% в годовом выражении
Пример HTML-страницы

Инфляция в России опустилась ниже 3% в годовом выражении

Инфляция в России в годовом выражении, исходя из данных недели с 11 по 17 апреля, составила 2,82%. Неделей до этого она была на уровне 3,15%. По итогам года Минэк прогнозировал, что показатель будет равен 5,3%

Фото: Александр Артеменков / ТАСС

За неделю с 11 по 17 апреля инфляция в России замедлилась до 0,04%, в годовом выражении она снизилась до 2,82% год к году, говорится в обзоре текущей экономической ситуации Минэкономразвития.

«Основной вклад в замедление инфляции внесло снижение темпов роста цен в секторе услуг (0,06%) на фоне возобновления удешевления авиабилетов на внутренние рейсы, а также замедления роста цен на бытовые услуги», — сказано в сообщении.

В секторе продовольственных товаров был отмечен рост цен на 0,08% из-за подорожания плодоовощной продукции, цены на остальные товары из сегмента выросли на 0,03%. На непродовольственные товары цены не растут вторую неделю подряд.

Неделей ранее инфляция в годовом выражении составляла 3,15%, в марте — 3,5%. Такое резкое замедление годовой инфляции в марте связано с тем, что именно в этом месяце год назад произошел скачок цен — они выросли сразу на 7,6%, побив 20-летний максимум. Потом в течение года этот рост отражался в показателе инфляции. Потом, в течение года этот рост отражался в показателе инфляции в годовом выражении.

Политика

За прошедший год потребительские цены в России выросли на 11,94%, сообщал Росстат. Это показатель за декабрь, по традиции он считается итоговой инфляцией за год. В среднем за 2022 год к 2021 году инфляция составила 13,75%.

В 2023 году Минэк прогнозировал существенное замедление инфляции. Как говорил глава ведомства Максим Решетников, ожидается, что во втором квартале года цифры «будут, скорее всего, даже ниже нашего целевого уровня в 4%, по крайней мере, в какой-то период».

Читайте на РБК Pro

Какие вопросы стоит задавать на переговорах, а какие только все испортят

Как помочь подростку подготовиться к экзаменам: чек-лист

Как мы планируем расходы и доходы в условиях кризиса — кейс AB InBev Efes

Какие методы помогут бороться с групповым уклонением от уплаты налогов

В прогнозе социально-экономического развития Минэка на текущий год говорится, что по его итогам ожидается инфляция на уровне 5,3%. В 2024–2025 годах предполагается, что темпы роста цен будут на уровне 4%.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий