Главная / ЭКОНОМИКА / Греция спустя 12 лет вышла из-под усиленного надзора кредиторов
Пример HTML-страницы

Греция спустя 12 лет вышла из-под усиленного надзора кредиторов

Греция, которая находилась под контролем со времен начавшегося в 2010 году долгового кризиса, выполнила все необходимые условия, и Еврокомиссия одобрила снятие усиленного надзора

Урсула фон дер Ляйен

(Фото: Louisa Gouliamaki / AP)

Усиленный контроль кредиторов за экономикой Греции завершился 20 августа, объявила в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Благодаря решимости и стойкости Греции и ее народа страна может закрыть эту главу. <…> ЕС всегда будет поддерживать вас», — написала она.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назвал окончание контроля «историческим днем» для греков. «Круг, который 12 лет причинял гражданам боль, теперь разорван», — заявил он в обращении по случаю этого события.

В 2010 году Афины обратились за помощью к ЕС, чтобы избежать дефолта. В том же году, а также в 2012 году и 2015 году стране были предоставлены три пакета экономической помощи. Программы макроэкономического финансирования страны кредиторами (Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ) завершились в 2018 году, тогда страна вышла из-под внешнего управления иностранных кредиторов.

За эти годы экономика Греции сократилась на 25%; в стране сокращались пенсии, увеличивались налоги, властям приходилось жестко экономить. По словам Мицотакиса, все это вызвало и социальные проблемы — жестокость и беспорядки.

В 2019 году Греция впервые с 2010 года выпустила 10-летние облигации, в марте 2021 года — 30-летние. Зимой газета «Нафтемборики» писала, что страна рассчитывает летом выйти из режима усиленного надзора со стороны международных кредиторов. Афины выполняли свои обязательства и проводили необходимые реформы для выполнения программы экономической консолидации, в результате чего Еврокомиссия одобрила ее выход из-под режима усиленного контроля, пояснял ранее в августе министр финансов Христос Стайкурас.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему сокращаются международные валютные резервы России

Статьи

Pro

Мышечная масса влияет на когнитивные навыки. Вот что говорят ученые

Исследования

Pro

Налоговая признала сведения в ЕГРЮЛ недостоверными. Почему и что делать

Инструкции

Pro

Утечка мозгов в ИТ-сфере может обернуться серьезной проблемой для России

Прогнозы

Pro

Можно ли ускорить метаболизм, чтобы похудеть

Статьи

Pro

Из «совы» в «жаворонка»: можно ли изменить свой хронотип

Инструкции

Pro x The Economist

Вместо Alibaba: какие компании теперь процветают в Китае — The Economist

Статьи

Pro

Как защититься от корпоративного мошенничества — 6 этапов

Статьи

ЕС продолжит следить за ситуацией в Греции до 2059 года — предполагается, что к тому времени она выплатит 75% долгов в соответствии с подписанными меморандумами. Раз в два года будет проводиться оценка греческой экономики (до настоящего момента представители кредиторов оценивали ситуацию раз в квартал). Сейчас под таким же контролем находятся Ирландия, Испания, Кипр и Португалия, которые во время долгового кризиса тоже обращались за помощью к кредиторам.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий