Главная / БИЗНЕС / Wintershall Dea назвала окончательным решение уйти из России
Пример HTML-страницы

Wintershall Dea назвала окончательным решение уйти из России

Wintershall Dea больше не видит перспектив энергетического сотрудничества с Россией в обозримом будущем, заявил глава компании. Однако процесс выхода из российских активов является сложным, отметил он

Фото: Friso Gentsch / Global Look Press

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea изучает доступные варианты выхода из российских активов и вывозит персонал из страны. Об этом сообщил глава Wintershall Dea Марио Мерен на пресс-конференции в Касселе, посвященной финансовым результатам за первым квартал 2023 года.

«Мы больше не видим перспектив энергетического сотрудничества с Россией в обозримом будущем. Наше решение окончательное. Мы начали предпринимать соответствующие шаги в последние недели. Мы начали процесс закрытия нашего офиса в Санкт-Петербурге, сокращая число наших местных коллег. Мы также вернули наших экспатриированных коллег из России обратно в их домашние юрисдикции. Мы также рассматриваем различные опции по выходу из активов», — сказал Мерен.

Однако процесс выхода из российских активов продолжается и является сложным, так как российские власти якобы «постоянно создают новые барьеры, препятствия и административные процедуры» для выхода, добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос РБК, Мерен сказал, что сейчас в российском офисе Wintershall Dea работает меньше 50 человек, что почти на 50% меньше, чем было в начале этого года. При этом к началу 2023 года количество сотрудников местного офиса и так уже было сокращено. Количество иностранцев в офисе также сократилось почти вдвое, сказал он.

Бизнес

Он заявил, что для компании неприемлемо продолжать работу в стране из-за военной операции на Украине. По его словам, решение компании окончательное и «не предполагает пересмотра».

Глава Wintershall Dea также заявил, что «не удивлен» указом об ответном изъятии иностранных активов, который накануне подписал президент России Владимир Путин.

Читайте на РБК Pro

Как перестать нервничать во время поиска работы: 5 советов

Изменение юридического адреса работодателя: последствия для работников

Когда партнеры по бизнесу могут лишить ваших детей наследства

8 ошибок в питании, которые совершают все после 50 лет

«Это еще один [документ] в череде документов, принятых российским президентом или правительством, которые прямо вмешиваются в интересы иностранных компаний в России. Мы как Wintershall Dea уже почувствовали на себе вмешательство в деятельность наших совместных предприятий, потому что перевод дивидендов был остановлен (это требует специального разрешения), наши права голосовать в рамках корпоративных процедур [в этих совместных предприятиях] были ограничены», — сказал Мерен.

По его словам, российские власти «остаются непредсказуемыми и неблагонадежными» для тех, кто продолжает заниматься в стране бизнесом.

«На данный момент этот указ не отразился на нас. Но я не могу сказать вам, что этого не произойдет в [будущем]. Как я сказал, сейчас в России может произойти что угодно, любое прямое вмешательство в наши права и наши активы», — заключил глава компании.

Об уходе из России Wintershall Dea объявила в январе. На такой шаг компания пошла после решения российского правительства ввести предельные цены на газ, выше которых «Газпрому» запрещается покупать его у совместных с Wintershall Dea предприятий.

Wintershall Dea — крупнейшая нефтегазовая компания в Европе, принадлежащая нефтехимическому концерну BASF (67%) и LetterOne (33%), основанной Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Ведет добычу газа и нефти в Норвегии, Германии, а также в России совместно с «Газпромом», работает в Латинской Америке, Египте и на Ближнем Востоке.

В России Wintershall Dea вместе с «Газпромом» участвует в разработке Южно-Русского месторождения (совместные предприятия «Севернефтегазпрома» и «Газпром ЮРГМ Трейдинг»), а также участков 1А, 4А, 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (СП «Ачимгаза» и «Ачим девелопмент»). Кроме того, компания была одним из инвесторов проекта «Северный поток-2» (владеет 15,5%) наряду с британской Shell, австрийской OMV, французской Engie, немецкой Uniper, которые профинансировали половину его стоимости (проект оценивался в $11 млрд — Wintershall Dea вложила €730 млн). Однако в сентябре на «Северных потоках» произошли взрывы. В своем отчете компания сообщила, что полностью списала долю в 15,5% в операторе «Северного потока» после повреждений газопровода. По словам Мерена, у Wintershall Dea «нет планов по восстановлению «Северного потока». «Что мы хотим сделать, так это спасти трубопровод, спасти окружающую среду там», — отметил он.

Накануне, 25 апреля, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому при конфискации в США и «примкнувших к ним» других государств имущества России, российских граждан или компаний, связанное с такими странами имущество в России переводится во временное управление. В список такого имущества вошли доля в энергетической компании «Юнипро» (87,73%, принадлежит немецкой Uniper) и два пакета в финской энергетической Fortum (69,8807% и 28,3488%, принадлежит «Фортум Раша» и «Фортум Холдинг»). Впоследствии перечень может быть расширен, сообщили в Росимуществе.

Как заявили в ведомстве, «введение внешнего управления способствует сохранению инвестиционного климата в России и сокращению оттока капитала из страны». В нем добавили, что внешнее управление будет временным и означает, что «первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения». Ведомство получит полномочия, которые позволяют ему «обеспечить эффективность работы предприятий в соответствии с их значением для экономики России».

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий