Главная / БИЗНЕС / Владелец Louis Vuitton обогнал Маска в рейтинге богатейших людей мира
Пример HTML-страницы

Владелец Louis Vuitton обогнал Маска в рейтинге богатейших людей мира

Состояние Бернара Арно и его семьи Forbes оценил в $211 млрд. На втором месте — Илон Маск, на третьем — Джефф Безос. Из топ-5 рейтинга выбыл основатель Microsoft Билл Гейтс

Бернар Арно

(Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Рейтинг богатейших миллиардеров мира по версии Forbes впервые возглавил владелец группы LVMH Бернар Арно. Он вытеснил Илона Маска.

Состояние Арно и его семьи Forbes оценил в $211 млрд. Год назад глава LVMH был на третьем месте после Маска и Джеффа Безоса, а его состояние оценивалось в $158 млрд.

  • Маск, основатель компаний Tesla и SpaceX, а ныне и владелец соцсети Twitter, теперь занял вторую строчку с состоянием $180 млрд;
  • На третьем месте — основатель Amazon Джефф Безос, его состояние $114 млрд;
  • Четвертое место досталось сооснователю Oracle Ларри Эллисону, Forbes оценивает его состояние в $107 млрд;
  • Пятое место — у основателя Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта ($106 млрд).

Маск уступил первое место Арно и его семье еще в декабре 2022 года в рейтинге Forbes Real Time Billionaires. Предприниматель впервые возглавил список Forbes год назад, в то время его состояние составляло $219 млрд. Тогда он вытеснил с первого места Безоса ($171 млрд). Глава LVMH на тот момент был на третьей строчке со $158 млрд.

Бизнес

В топ-10 вошли также основатель Microsoft Билл Гейтс ($104 млрд), бывший мэр Нью-Йорка и основатель Bloomberg Майкл Блумберг ($94,5 млрд), мексиканский магнат Карлос Слим ($93 млрд), богатейший человек Азии Мукеш Амбани ($83,4 млрд) и бывший главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер ($80,7 млрд).

Самым молодым миллиардером в мире стал 18-летний итальянец Клементе дель Веккьо, унаследовавший долю в бизнесе покойного отца — основателя производителя очков Luxottica (владеет брендами Ray Ban и Oakley). Его отец Леонардо дель Веккьо умер летом прошлого года. Журнал оценил состояние наследника в $3,5 млрд.

Читайте на РБК Pro

«Получаем смешанные сигналы». Кто выиграет от банковского кризиса в США

Tesla начала ценовую войну в Китае. Что будет с рынком электрокаров

Какие компании и отрасли могут резко вырасти за счет нейросетей

С 1990-х до наших дней: как эволюционировала профессия проджект-менеджера

Лидер поменялся и в рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes. Список впервые возглавил основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, его состояние оценивается в $25,2 млрд. Год назад на первом месте был председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Мельниченко тогда занимал девятую позицию. Сейчас Лисин с состоянием $22,1 млрд расположился на третьем месте, на второй строчке — глава «Интерроса» и «Норильского никеля» Владимир Потанин ($23,7 млрд).

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий