Главная / БИЗНЕС / «Ведомости» узнали о планах VK запустить аналог Steam для России и СНГ
Пример HTML-страницы

«Ведомости» узнали о планах VK запустить аналог Steam для России и СНГ

Из-за санкций оплата на популярных игровых площадках Steam и Epic Games в России стала практически невозможной. По данным «Ведомостей», VK рассчитывает создать русский аналог платформ и уже ведет переговоры со студией Owlcat Games

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Компания VK ведет переговоры с рядом игровых студий о соглашениях на эксклюзивную представленность игр на игровой платформе VK Play в России и СНГ. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к VK, и подтвердил собеседник в российской ИТ-компании. Таким образом, компания рассчитывает создать российский аналог платформ Steam и Epic Games.

Эксклюзивом VK Play могут стать продукты Owlcat Games (игры серии Pathfinder и Rogue Trader) — компании могут объявить о партнерстве до конца года, рассказал источник газеты, близкий к VK. В эту стратегию, по его словам, VK может вложить до $10 млн.

Представитель VK сообщил «Ведомостям», что компания «активно вкладывается в развитие VK Play как на уровне функционала, так и по части расширения игрового каталога», но не прокомментировал предполагаемое партнерство с Owlcat Games. «Мы открыты для всех разработчиков, которые хотят эффективно растить свои продукты на российском рынке, — добавил он. — Для этого VK Play уже предлагает выгодные условия — самую низкую на рынке комиссию в 5%, маркетинговую поддержку и гибкие форматы сотрудничества».

Игровая площадка VK Play была запущена в бета-тестирование в апреле. Платформа объединяет каталог игр, облачный гейминг, стриминг, киберспорт и игровые медиа.

В начале сентября VK объявила, что игра Atomic Heart студии Mundfish станет эксклюзивом VK Play в России.

«Мы стремимся, чтобы наши игры были доступны на разных платформах, соответствовали ожиданиям нашей аудитории и учитывали интересы наших партнеров, владельцев лицензий и правообладателей. Мы не ведем переговоры об эксклюзивности ни с какой из платформ, в том числе с ВК», — сообщили «РБК Инвестициям» Owlcat Games.

2 марта американский разработчик игр Valve закрыл для пользователей из России основные способы оплаты в Steam — карты Visa, Mastercard и «Мир». Теперь оплатить покупки можно только через PayPal или внутренний кошелек Steam. С похожими трудностями столкнулись пользователи и других игровых сервисов, в частности PS Store, Microsoft Store, Nintendo eShop, GOG и др.

Читайте на РБК Pro

Pro

Курс доллара достиг рекорда. Почему это опасно для развивающихся экономик

Статьи

Pro

Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году

Инструкции

Pro

Уйти, чтобы вернуться: зачем иностранцы продают бизнес топ-менеджменту

Инструкции

Pro

Злые и жадные: что с людьми делает недосып

Исследования

Pro x The Economist

Почему санкции не обрушили экономику России — 3 причины от The Economist

Статьи

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

Если должник пенсионер. Можно ли взыскать с него долг

Инструкции

Pro

«Ешь, двигайся, спи»: как простые правила помогут прожить дольше

Саммари

Кроме того, в марте из России ушли крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard после начала специальной военной операции на Украине и ввода масштабных санкций против российского финансового сектора. Их иностранные карты не работают в России, а российские — за границей.

Steam — платформа загрузки, распространения и потоковой передачи компьютерных игр. Она запущена в 2003 году и считается одной из старейших и самых популярных. В начале 2020-го там было 667 млн аккаунтов, а в прошлом году число ежемесячно активных пользователей составило 132 млн.

Ближайший конкурент Steam Epic Games в минувшем январе объявил, что у него 500 млн аккаунтов. Месячное пиковое число активных пользователей за прошедший год было, по данным компании, в декабре — 62 млн игроков.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий