Главная / БИЗНЕС / Суд в Испании отклонил иск банкира Пугачева к России на $14,5 млрд
Пример HTML-страницы

Суд в Испании отклонил иск банкира Пугачева к России на $14,5 млрд

В середине 2020 года суд в Испании отказал в удовлетворении иска Пугачева, требовавшего с России $14,5 млрд, и обязал его выплатить стране $5,8 млн. Экс-владелец Межпромбанка пытался оспорить это решение в Высшем суде Мадрида

Сергей Пугачев

(Фото: Денис Гришкин / ТАСС)

Высший суд Мадрида окончательно отклонил претензии бывшего сенатора от Тувы и основателя Международного промышленного банка (Межпромбанка) Сергея Пугачева к России о возвращении ему более $14 млрд, заявил РБК бизнесмен.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на постановление сообщили, что инстанция отклонила апелляцию экс-банкира на предыдущее судебное решение. В июне 2020 года, как сообщал российский Минюст, международный арбитраж в Мадриде отказался удовлетворить требование Пугачева о выплате ему $14,5 млрд. Кроме того, заявило ведомство, экс-владельца Межпромбанка обязали возместить России расходы на разбирательство в сумме $5,8 млн.

«Это прошлогоднее решение, мы его уже обжаловали, ждем решения. Если будет отказ, будет следующая апелляция, следующая инстанция. Короче говоря, рутина. Апелляционная инстанция не стала рассматривать нашу жалобу, просто написали, что они доверяли арбитрам, что, в общем, нонсенс, но не неожиданность», — заявил РБК Сергей Пугачев.

«Этот приговор не предусматривает какое-либо обжалование», — цитирует «РИА Новости» постановление палаты по гражданским и уголовным делам.

Пугачев инициировал судебное разбирательство против России в 2015 году. Он подал иск в арбитраж Гааги, в котором потребовал взыскать с России деньги в качестве компенсации ущерба, причиненного в результате незаконно изъятых у него активов, в числе которых он назвал судостроительный холдинг, Енисейскую промышленную компанию и другие. Адвокаты бизнесмена, ссылаясь на то, что в 2009 году Пугачев получил гражданство Франции, указывали, что действия российских властей нарушают прописанные в двустороннем российско-французском договоре условия о справедливом отношении к французским инвесторам.

Пугачев был членом Совета Федерации с декабря 2001 года по январь 2011-го. До 2008 года он входил в «Золотую сотню» российских миллиардеров по версии Forbes. В последний раз журнал включал бизнесмена в свой рейтинг в 2009 году, его состояние тогда оценивалось в $500 млн.

Межпромбанк был основан в 1992 году, в 2010-м он обанкротился, и ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию. Пугачев стал фигурантом дела о банкротстве, он покинул Россию в 2011 году. Экс-банкир был объявлен в розыск и заочно арестован по подозрению в присвоении имущества в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов Межпромбанком.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий