Главная / БИЗНЕС / Суд обратил в доход государства акции FESCO
Пример HTML-страницы

Суд обратил в доход государства акции FESCO

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая утверждала, что акции FESCO были приобретены за счет коррупционных доходов Магомедовых

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Хамовнический суд Москвы в ночь на 11 января обратил в доход государства акции Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO), сообщил ТАСС Михаил Ошеров, адвокат основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова.

Согласно решению суда государству перешли 92,4% акций компании. Соответствующий иск подала Генпрокуратура. Ответчиками выступали основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, его брат Магомед Магомедов, Михаил Рабинович (принадлежит 26,5% акций FESCO) и его партнер Андрей Северилов (23,8% акций) и несколько компаний-акционеров. Долю Зиявудина Магомедова (32,5%), который был крупнейшим совладельцем компании, суд конфисковал 2 декабря. Магомеда Магомедова в официальном списке акционеров ДВМП нет.

Как отмечает агентство, иск начали рассматривать утром во вторник, 10 января. После полуночи адвокаты покинули заседание и рассмотрение продолжилось в их отсутствие. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано. Как пишет «Коммерсантъ», ответчики считают, что апелляция станет формальностью, а после обращения в доход государства акции окажутся в распоряжении Росимущества, которое проведет аукцион по их продаже.

В пресс-службе FESCO РБК сообщили, что ПАО «ДВМП» — головная компания FESCO, не является ответчиком по данному иску, «однако, будучи третьим лицом, намерено обжаловать решение Хамовнического районного суда города Москвы». «В настоящее время юристы FESCO изучают последствия принятого судом решения для международной деятельности группы», — говорится в сообщении.

«Изъятие акций ДВМП как головной компании в пользу государства может привести в среднесрочной перспективе к нарушению логистических цепочек. Группа FESCO не ограничивается только лишь ДВМП и состоит из множества компаний, связанных между собой корпоративной структурой и контрактами» — заявил РБК адвокат Forward Legal Олег Шейкин. Он отметил, что государство в качестве нового акционера может пересмотреть условия действующих контрактов, в том числе тех, которые реализуются за рубежом. Это, как следствие, может привести к нарушению обязательств по внешним контрактам, добавил эксперт.

Бизнес

По версии надзорного ведомства, изъятые акции «Дальневосточного морского пароходства» изначально были приобретены на коррупционные доходы братьями Магомедовыми, а потом были спрятаны от обращения в пользу государства. Ответчики просили отклонить иск.

Читайте на РБК Pro

Санаторий в соседнем городке: каким будет российский туризм в 2023 году

Как подтвердить применение нулевой ставки НДС при экспорте товара в Китай

К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере

Как продавец хоккейных карточек стал самым молодым миллиардером США

1 декабря Зиявудина Магомедова приговорили к 19 годам лишения свободы со штрафом 2,5 млн руб., а его старшего брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова к 18 годам со штрафом 2,5 млн руб. Их признали виновными в создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК). Старшему Магомедову дополнительно вменили незаконный оборот оружия (ст. 222 УК). В обвинительном заключении утверждалось, что в основу ОПС входили «подконтрольные им компании» из группы «Сумма», а похищенные деньги братья суммировали с доходами, полученными от легальной деятельности. Братья вину не признали и назвали обвинение ложью и нелепицей.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий