Главная / БИЗНЕС / Сотрудника российско-финской компании арестовали по делу о госизмене
Пример HTML-страницы

Сотрудника российско-финской компании арестовали по делу о госизмене

По информации ВЧК-ОГПУ, речь идет о вице-президенте по развитию бизнеса российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy. Она занимается строительством ледоколов

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Лефортовский районный суд Москвы арестовал Валерия Тимофеева по подозрению в госизмене (ст. 275 УК), сообщается в Telegram-канале пресс-службы столичных судов.

Тимофеев арестован до 12 сентября. Наказание по ст. 275 УК составляет от 12 до 20 лет лишения свободы.

По данным источника ТАСС, Тимофеев — вице-президент одной из российско-финских компаний. ВЧК-ОГПУ пишет, что он вице-президент по развитию бизнеса российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy, строящей ледоколы. Следствие считает, что арестованный передал секретную информацию о работе судостроительного завода «Янтарь» в Калининграде, которая «в итоге оказалась у западных спецслужб», пишет Telegram-канал.

В Helsinki Shipyard Oy заявили РБК, что Тимофеев — сотрудник компании, вышедший на пенсию. Последнее время он работал неполный день. «Нам известно, что он уехал в Россию 12 июля, но с тех пор мы с ним не связывались, » — сообщили в компании.

Helsinki Shipyard Oy (ранее Arctech Helsinki Shipyard Inc.) — судостроительная компания. Ей принадлежит Хельсинкская верфь. Компания строит ледоколы и другие суда ледового класса для работы в Арктике.

Arctech Helsinki Shipyard Inc. была создана финской компанией STX Finland Oy и российской Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) на паритетной основе. Впоследствии ОСК вышла из собственников.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как новому руководителю стать своим: четыре правила и десять табу

Инструкции

Pro

Короткая тренировка для офиса. Расслабляем шею и грудной отдел

Видео

Pro

Как оценить и повысить рентабельность продаж

Инструкции

Pro

Не сошлись характерами: как найти общий язык с непохожим на вас коллегой

Статьи

Pro

Как компании выигрывали суды с сотрудниками благодаря КЭДО: три кейса

Кейсы

Pro

Рынок США падает. Пора «выкупать дно» или оно впереди — мнения экспертов

Прогнозы

Pro

Инфляция по всему миру выходит из-под контроля. К чему это приведет

Статьи

Pro

Спать по 8 часов в день и лениться: здоровые привычки Джеффа Безоса

Статьи

На верфи Helsinki Shipyard Oy строится экологически чистый ледокол для «Норникеля», который компания планирует использовать в бассейне реки Енисей, Енисейском заливе и Карском море. «Норникель» ожидал получить судно к зиме 2025 года. Однако на фоне санкций по контракту появились ограничения, сообщал «ПортНьюс» в июне старший вице-президент компании Сергей Дубовицкий. На вопрос, приостановлено ли строительство, он сказал, что окончательный ответ в «Норникеле» смогут дать в течение трех месяцев.

Помимо этого Helsinki Shipyard Oy построила арктический крейсер SH Vega для российской Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), которая планировала сдавать его в аренду британской круизной компании Swan Hellenic. Но ГЛТК попала под санкции Евросоюза, и судно ей передать не смогли. В итоге Helsinki Shipyard Oy выставила крейсер на аукцион, и он был продан напрямую Swan Hellenic, сообщил отраслевой портал Cruise & Ferry.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» находится в Калининграде и входит в состав ОСК. В частности, он вместе с Arctech Helsinki Shipyard участвовал в строительстве первого в мире асимметричного ледокола «Балтика», который спустили на воду весной 2014 года.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий