Главная / БИЗНЕС / «Пятерочка» и «Магнит» предложили ограничить наценки на базовые продукты
Пример HTML-страницы

«Пятерочка» и «Магнит» предложили ограничить наценки на базовые продукты

В ФАС заявили, что выявляют завышенные цены в некоторых сетях, поэтому ведомство предложило ретейлерам проработать механизм «ответственного ценообразования»

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Розничные сети X5 Group и «Магнит» предложили Федеральной антимонопольной службе (ФАС) ограничить наценку на социально значимые продукты не более чем на 10% до конца 2022 года. Об этом «Коммерсанту» сообщили в этих компаниях.

Как заявили в X5, мера коснется более 20 товарных категорий, ограничения наценки начнут действовать с 12 января во всех магазинах сети. Конкретные товары будут определять каждый месяц. В «Магните» наценку ограничат на товары из 25 категорий, в том числе вермишель, овощи из «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло и гречневую крупу.

Свои предложения ФАС также направила сеть «Бристоль»

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил «Коммерсанту», что министерство обсуждало с сетями возможность установления максимальной наценки на базовые товары на уровне не более 10%. Он привел данные Росстата, согласно которым в минувшем году средняя надбавка на эти товары в сетях не превышала 15–16%.

В ФАС сообщили, что рассматривают предложения компаний. При этом регулятор отметил, что предложил проработать соответствующие механизмы еще в прошлом году и рекомендовал крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на социально значимые товары.

Как сообщал Росстат в конце 2021 года, цены на продукты питания за год выросли на 10,6%, товары в этой категории подорожали больше остальных. Непродовольственные товары подорожали на 8,6%, а в сфере услуг рост цен составил 5%.

В середине августа в ФАС прошло совещание, на котором ведомство предложило ретейлерам самостоятельно скорректировать цены на продукты. Осенью антимонопольная служба несколько раз направляла торговым сетям предупреждения из-за завышенных цен.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий