Главная / БИЗНЕС / Миллер доложил Путину о готовности обеих ниток «Северного потока-2»
Пример HTML-страницы

Миллер доложил Путину о готовности обеих ниток «Северного потока-2»

Вторая нитка трубопровода «Северный поток-2» заполнена газом, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер

Глава «Газпрома» Алексей Миллер доложил президенту Владимиру Путину, что обе нитки газопровода «Северный поток-2» готовы к эксплуатации, заполнение газом второй нитки было завершено 29 декабря.

«Уважаемый Владимир Владимирович, газопровод «Северный поток-2» к работе готов», — заявил он. Путин поздравил «Газпром» и его партнеров по газопроводу с завершением работы над проектом.

По словам главы государства, поступление газа после сертификации газопровода сразу же повлияет на цену газа на спотовом европейском рынке и на Украине.

На сайте оператора проекта Nord Stream 2 также говорится, что нитка наполнена техническим газом в объеме около 177 млн куб. м, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе.

«Данного давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа», — отмечается в сообщении.

«Газпром» объявил о завершении строительства газопровода в сентябре. Чтобы начать его эксплуатацию, оператор должен дождаться сертификации проекта немецким и европейским регуляторами.

В середине декабря Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что не примет решение по этому поводу до июля 2022 года. Незадолго до этого, 13 декабря, глава МИД ФРГ Анналена Бербок сказала, что одобрить работу «Северного потока-2» невозможно, потому что «европейским правилам он не соответствует».

Вице-премьер Александр Новак заявил в интервью РБК, что сорвать реализацию проекта «Северный поток-2» невозможно, поскольку в нем заинтересованы европейские потребители и поскольку он построен в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Две нитки «Северного потока-2» протяженностью более 1,2 тыс. км каждая проложены по дну Балтийского моря. По ним газ будет поставляться в Германию через морские территории России, Финляндии, Швеции и Дании.

Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство затормозилось из-за санкций США, которые расценили «Северный поток-2» как угрозу энергетической безопасности Европы. Германия выступила против американских санкций, считая это вмешательством во внутренние дела страны. В Москве не раз говорили, что газопровод — коммерческий проект и не имеет отношения к политике.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий