Главная / БИЗНЕС / «Коммерсантъ» узнал об идее «Газпрома» либерализовать цены на газ
Пример HTML-страницы

«Коммерсантъ» узнал об идее «Газпрома» либерализовать цены на газ

«Газпром» предложил устранить установленный для него тариф ради свободной конкуренции на внутреннем рынке. ФАС и производители предлагают сперва либерализовать пользование газотранспортной системой

Фото: Silas Stein /dpa / picture-alliance / ТАСС

«Газпром» после падения объемов экспорта газа за рубеж призвал постепенно либерализовать оптовые цены на внутреннем рынке для промышленных потребителей, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к заседанию госсовета.

Изначально газета ссылалась на выступление зампреда компании Виталия Маркелова на госсовете, но после выхода публикации пресс-служба «Газпрома» опровергла его участие в совещании: «Сообщаем, что Виталий Маркелов 30 марта в госсовете по энергетике не участвовал». Но по существу в компании не стали комментировать эту информацию. После этого издание скорректировало свой текст, заменив Маркелова на представителя «Газпрома».

По данным издания, представитель «Газпрома» сказал, что газовая отрасль «должна сместить фокус с экспортно ориентированной модели на внутренний рынок», а начать следует с нескольких субъектов Федерации.

Сейчас «Газпром» продает газ по тарифу, установленному ФАС, исключение составляют небольшие объемы топлива, реализуемые на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. При этом независимые производители газа могут продавать его по свободной цене, но на деле ориентируются на тариф, предлагая к нему небольшую скидку, когда это выгодно. «Газпром» же обязан продавать газ именно по тарифу всем потребителям, даже в тех регионах страны, где установленный тариф не покрывает расходов компании.

Доля «Газпрома» на внутреннем рынке — 63%, 377 млрд куб. м на 2021 год. На население и коммунально-бытовых потребителей приходится порядка 19% от общего потребления в России.

В «Газпроме» полагают, что независимые производители в результате доминируют в высокодоходных регионах и вытесняют компанию с рынка, а потому его представитель призвал устранить ценовую дискриминацию в пилотных областях. По его оценке, на изменения рынка потребуется до двух лет.

Политика

«Газпром» также предложил сформировать «зимнюю премию» на газ, введя сезонную дифференциацию регулируемых оптовых газовых цен, повысив диапазон их колебаний на 10–20% от уровня тарифа. Это компания предлагает сделать в целях «формирования уровня цен, превышающего регулируемые», что позволит увеличить в том числе спрос на биржевых торгах.

Читайте на РБК Pro

Как помочь подростку подготовиться к экзаменам: чек-лист

Три причины планировать секс

Западные экономисты обвинили индустрию консалтинга в подрыве бизнеса

Игра не по правилам: сможет ли Запад выдержать конкуренцию с Китаем

Доля «Газпрома» на биржевых торгах падает. В 2017 году на бирже продали 20 млрд куб. м газа, из них 17,5 млрд пришлось на «Газпром». Но в прошлом году объем торгов снизился ниже 6 млрд куб. м, и только четверть (1,5 млрд куб. м) продал «Газпром».

Бизнес

ФАС, комментируя предложение представителя «Газпрома», сообщила, что первостепенным считает обеспечение свободного доступа к трубопроводной газовой инфраструктуре, а следующий необходимый этап — «создание репрезентативного индикатора, которое возможно в рамках существующих механизмов. Например, за счет развития биржевой торговли газом». В службе отметили, что сейчас объемы продажи «Газпромом» газа на бирже «показывают отрицательную динамику». До выполнения этих двух условий обсуждать либерализацию оптовых цен на внутреннем рынке ФАС считает преждевременным.

Независимые производители ранее также указывали, что до либерализации внутреннего рынка необходимо ввести свободный доступ к экспорту и прозрачные тарифы на транспортировку по газотранспортной системе «Газпрома». Но вопрос поставок европейским странам после падения объемов экспорта в Европу в четыре раза стал менее актуальным.

В последние годы «Газпром» увеличил добычу до 560–580 млрд куб. м в год, однако из-за падения объемов экспорта за 2022-й добычные мощности снизились на 20% (412,6 млрд куб. м). Если в этом году отказ от российского газа в Европе продолжится, у «Газпрома» останутся свободные производственные мощности до 150 млрд куб. м. При этом независимые производители в прошлом году нарастили объемы добычи, и «Газпрому» в любом случае предстоит конкурировать с ними для реализации дополнительных объемов топлива на внутреннем рынке, отмечает «Коммерсантъ».

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий