Главная / БИЗНЕС / «Коммерсантъ» узнал о планах перенести дедлайн по регистрации сим-карт
Пример HTML-страницы

«Коммерсантъ» узнал о планах перенести дедлайн по регистрации сим-карт

Компании обязаны регистрировать данные о конечных пользователях корпоративных номеров на «Госуслугах». Переходный период для регистрации этих данных на портале могут продлить с 30 ноября этого года до конца февраля следующего

Фото: Андрей Любимов / РБК

Минцифры может продлить срок регистрации корпоративных номеров в ЕСИА «Госуслуги», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

Согласно действующим правилам компании, которые заключили договор с оператором связи до 1 июня, должны были внести данные в ЕСИА до 30 ноября. Если номер не зарегистрируют вовремя, оператор уже 1 декабря должен будет приостановить оказание услуг.

Период регистрации хотят продлить до конца февраля 2022 года, рассказал один из собеседников издания. Он добавил, что, если абонент просрочит регистрацию, оператор приостановит обслуживание, но сможет возобновить его сразу после того, как клиент зарегистрирует сим-карту.

В Минцифры «Коммерсанту» не прокомментировали эту информацию, отметив, что «в соответствии с требованиями закона решение о блокировке незарегистрированных сим-карт находится в зоне ответственности операторов связи».

Компании должны регистрировать информацию о конечных пользователях корпоративных мобильных номеров согласно принятым в декабре 2020 года поправкам к закону «О связи», они вступили в силу 1 июня. Меры приняли для борьбы с «серыми» сим-картами. Для сим-карт, установленных в оборудовании «интернета вещей», предусмотрен другой срок внесения данных — до 1 марта 2023 года.

15 ноября «Коммерсантъ» сообщил, что отключение от сети грозит более чем половине из 32 млн корпоративных клиентов. В Минцифры подтвердили, что с 1 июня в ЕСИА внесли данные 13,3 млн корпоративных карт. Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов пояснил изданию, что не все b2b-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на «Госуслугах» и не все из них знают, что оператор должен будет отключить сим-карты, если они не зарегистрируют данные.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий