Главная / БИЗНЕС / «Коммерсантъ FM» узнал об остановке транзита Турцией санкционки в Россию
Пример HTML-страницы

«Коммерсантъ FM» узнал об остановке транзита Турцией санкционки в Россию

Таможенная система Турции начала блокировать оформление грузов нетурецкого происхождения. США ранее угрожали турецким компаниям вторичными санкциями за нарушение режима ограничительных мер в отношении России

Фото: Diego Cupolo / Global Look Press

В Турции начали блокировать оформление транзита санкционных товаров, поставляемых в Россию в рамках параллельного импорта, сообщил «Коммерсантъ FM» со ссылкой на участников рынка.

В частности, об этом рассказал гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло. «Вчера же вечером стали получать письма о том, что таможенная система Турции блокирует транзитное оформление грузов нетурецкого происхождения. Сегодня утром попытались еще раз оформить, но система действительно все блокирует», — сообщил он.

Бизнес

Коммерческий директор Transasia Logistics Валерия Савенкова сообщила радиостанции, что компания не ждет официальных приказов и постановлений на этот счет, поскольку таким образом Турция дала бы понять, что участвовала в поставках санкционных товаров в Россию.

«Поэтому информация будет появляться только через неофициальные каналы и, грубо говоря, на практике. На сегодняшний день система оформления транзиток и экспортных [разрешений] на Россию в Турции не работает», — сообщила Савенкова.

Параллельный импорт — это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. В конце марта 2022 года правительство России разрешило ввоз в страну востребованных товаров иностранного производства, официальные поставки которых прервались, и отменило ответственность за так называемый параллельный импорт.

Читайте на РБК Pro

Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет

В России готовятся лишить релокантов доступа к льготным налоговым режимам

«Он вам все провалит»: кого и почему опасно повышать — шесть типажей

Дружба дружбой: как улаживать конфликты на детской площадке

Некоторые из собеседников радиостанции на рынке связывают происходящее с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Вашингтон ранее угрожал турецким компаниям вторичными санкциями за нарушение режима ограничительных мер в отношении России.

Объем экспорта из Турции в Россию начал достигать рекордных значений в прошлом году, на фоне западных санкций против Москвы из-за военной операции на Украине. Анкара не присоединилась к ограничительным мерам своих союзников по НАТО.

Турецкие поставки в Россию росли с начала лета и по итогам августа составили $949 млн, что более чем в два раза больше предыдущего года и на треть — предыдущего месяца. Такой же рост экспорт показал и в сентябре 2022 года ($1,15 млрд после $504 млн годом ранее).

The Financial Times в прошлом году писала о недовольстве в ЕС из-за растущего товарооборота между Турцией и Россией. В феврале этого года Bloomberg сообщал, что США оказывают давление на Турцию и ОАЭ из-за их торговли с Россией. В частности, источник агентства сказал, что Вашингтон выразил свои опасения Анкаре из-за роста экспорта Турцией товаров, в том числе американских, и заявил о необходимости снизить объемы экспорта в Россию.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий