Главная / БИЗНЕС / «Газпром» пообещал рассмотреть поставку газа Венгрии сверх контракта
Пример HTML-страницы

«Газпром» пообещал рассмотреть поставку газа Венгрии сверх контракта

Российская компания изучит возможность поставить Венгрии сверхконтрактные объемы газа. Ранее о договоренности сообщил венгерский МИД, она нужна на тот случай, если возникнет необходимость во время подготовки к зиме

Фото: Janos Kummer / Getty Images

«Газпром» рассмотрит возможность поставить Венгрии сверхконтрактные объемы газа и отсрочить платежи по этим поставкам, сообщила госкомпания.

11 апреля в Москве прошла встреча вице-премьера Александра Новака с главой МИД Венгрии Петером Сийярто. По ее итогам венгерский министр заявил, что Венгрия продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа. Как пояснил Сийярто, в случае необходимости у Будапешта «будет возможность покупать и поставлять объемы природного газа сверх того количества, что указано в долгосрочных контрактах, главным образом через «Турецкий поток».

Политика

По его словам, также удалось достичь соглашения о возможности отсрочки платежей за газ «выше определенного предела в случае экстремального роста цен».

В августе прошлого года Венгрия договорилась о дополнительных поставках газа из России. С 1 сентября ежедневные поставки газа в эту страну выросли до 5,8 млн куб. м в сутки (с 2,6 млн куб. м в августе).

В 2021 году «Газпром» и Венгрия подписали два долгосрочных контракта на поставку газа, каждый из них рассчитан на 15 лет и предусматривает поставку 4,5 млрд куб. м газа в год.

Читайте на РБК Pro

«Я напивался досмерти»: как актер Энтони Хопкинс победил зависимость

В России вырос объем дебиторского долга. Как обеспечить выплату

Отношения с FATF на паузе, но смягчения «антиотмывочных» правил не будет

Когда стоит сменить врача: пять «красных флагов»

Весенние скидки в Лэтуаль

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Купить

Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий