Главная / БИЗНЕС / «Газпром» отказался прогнозировать ситуацию с «Северным потоком»
Пример HTML-страницы

«Газпром» отказался прогнозировать ситуацию с «Северным потоком»

Власти Канады ранее согласились передать Германии газотурбинный двигатель для «Северного потока». Трудности с его возвращением в Россию возникли из-за западных санкций

Фото: Владислав Шатило / РБК

«Газпром» не располагает документами с разрешением Канады вывезти газотурбинный двигатель для «Северного потока», заявили в компании. Ранее власти Канады решили предоставить разрешение на передачу турбины в Германию. Сложности с возвращением возникли из-за западных санкций.

«В этих обстоятельствах не представляется возможным сделать объективный вывод о дальнейшем развитии ситуации с обеспечением безопасной работы КС «Портовая», которая является критически важным объектом для газопровода «Северный поток», — говорится в сообщении.

В середине июня поставки газа по «Северному потоку» сократились с плановых 167 млн куб. м. в сутки до 100 млн куб. м. В «Газпроме» это объяснили тем, что турбина, которая находится на ремонте в Канаде, не может быть возвращена в Россию из-за санкций. Позже компания вывела из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель, а прокачка газа упала до 67 млн куб. м газа в сутки. Кроме того, оператор проекта Nord Stream AG сообщал, что «Северный поток» будет остановлен на плановый ремонт с 11 по 21 июля.

В компании Siemens (производитель турбины) и правительстве ФРГ предположили, что сокращение поставок газа произошло по политическим, а не техническим причинам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия дорожит своим «реноме ответственного поставщика» и выполняет обязательства по поставкам в Германию.

Власти Германии попросили Канаду вернуть турбину и передать ее Германии, если дело в «юридическом вопросе». Оттава согласилась отдать двигатель Берлину, сообщали в правительстве Канады, для этого будет выдано специальное разрешение. Свое решение канадские власти объяснили тем, что в условиях отсутствия поставок газа Германия столкнется с серьезными экономическими трудностями, а жители страны не смогут отапливать свои дома.

«Северный поток» — газопровод из России в Германию, проходящий по дну Балтийского моря. Строительство началось в 2010 году, поставки газа по обеим ниткам стартовали осенью 2012 года. Максимальная пропускная способность газопровода составляет 55 млрд куб. м в год.

Читайте на РБК Pro

Pro

На чужой стороне: как сохранить свои активы за рубежом

Статьи

Pro

У нас гости: нужен ли вам пробный рабочий день и как его организовать

Инструкции

Pro

Как оценить и повысить рентабельность продаж

Инструкции

Pro

Почему программист откажется от работы в вашей компании — шесть причин

Статьи

Pro

Зачем предпринимателям спорт: рассказывают Богуславский, Кучмент, Авдеев

Статьи

Pro

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск

Статьи

Pro

В России новые требования к кибербезопасности компаний. Как их выполнить

Инструкции

Pro

Фастфуд и зарядка для мозга: как держит себя в форме Уоррен Баффетт

Статьи

США, Канада, Британия и страны ЕС ввели несколько пакетов санкций против России из-за спецоперации на Украине. Ограничительные меры коснулись среди прочего поставок оборудования для энергетического сектора.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий