Главная / БИЗНЕС / Цена на газ в Европе опустилась ниже $1000
Пример HTML-страницы

Цена на газ в Европе опустилась ниже $1000

С начала торгов стоимость газа упала более чем на 10%

Фото: Siegfried Kuttig / Global Look Press

Стоимость январских фьючерсов на газ на хабе TTF в Нидерландах вечером 30 декабря краткосрочно опустилась ниже отметки $1 тыс. за тысячу кубометров, или менее €86 за МВт/ч. Но позднее цены вернулись к уровню выше $1 тыс. и сейчас остаются на уровне $1027. По сравнению с началом торгов стоимость топлива на момент публикации упала более чем на 10%.

Стоимость газа снижается после того, как 29 декабря председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил президенту России Владимиру Путину о готовности обеих ниток российского газопровода «Северный поток-2» к началу эксплуатации. Вторую нитку закончили заполнять техническим газом накануне, 29 декабря.

Путин ответил, что начало поставок газа после одобрения газопровода сразу же скажется на цене топлива на Украине и на спотовом европейском рынке.

Оператор «Северного потока-2», компания Nord Stream 2, также объявила о заполнении газом второй нитки трубопровода. Речь шла об объеме 177 млн куб. м, за счет которого внутри газопровода создавалось давление 103 бар.

В компании отмечали, что такого давления хватит, чтобы начать транспортировать топливо по газопроводу.

Бизнес

В свою очередь, вице-премьер правительства Александр Новак в ответ на слова главы «Нафтогаза» Юрия Витренко о том, что газопровод не сертифицируют вовсе, заявил РБК, что сорвать его одобрение невозможно. О невозможности его сертификации из-за несоответствия европейским энергетическим правилам также говорила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Новак добавил, проект создан по всем требованиям законодательства. В случае если его все равно не одобрят, такое решение можно будет считать политическим, говорил он. Вице-премьер уточнял, что проект должны сертифицировать в первой половине 2022 года.

Строительство «любой инфраструктуры на долгосрочной основе» будет полезно Европе, так как предоставит альтернативные возможности для поставок энергоносителей, говорил Новак, сравнивая газопровод с новой автомобильной дорогой.

«Если есть несколько маршрутов из точки А в точку Б, для потребителя-автомобилиста удобнее и выгоднее, даже если это платные дороги, потому что возникает конкуренция за трафик, за поездки по этим дорогам», — заявил он в интервью РБК. Вице-премьер подчеркнул особую заинтересованность в этом проекте со стороны европейских потребителей и добавил, что Россия не раз отмечала его экономический, а не политический характер.

Цены на газ в Европе начали резко расти осенью текущего года. К 21 декабря цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах побила исторический рекорд и достигла $2194 за 1 тыс. куб. м. К 27 декабря их стоимость, по данным Лондонской биржи ICE, упала до $1160 за 1 тыс. куб. м (€97,95 за 1 МВт/ч).

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий