Главная / АВТО / В Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилей
Пример HTML-страницы

В Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилей

В Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилей

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев освободил от пошлин импорт комплектующих и оборудования для производства электро- и гибридных автомобилей, следует из постановления, которое опубликовано на сайте базы национального законодательства lex.uz.

«Освобождение до 1 января 2030 года от уплаты таможенных пошлин за ввозимые из-за рубежа комплектующие части (машинокомплекты) электромобилей и гибридных автомобилей», – сказано в тексте документа.

Эта льгота также распространяется на импорт оборудования, сырья, материалов, технологической оснастки для производства электро- и гибридных автомобилей. Кроме того, в рамках господдержки производства электромобилей инвесторы в Узбекистане до 2030 года освобождаются от утилизационного сбора на выпущенные машины.

На период освоения производственных процессов (не более двух лет) инвесторам разрешено ввозить без уплаты таможенной пошлины и утильсбора не больше 10 тысяч машинокомплектов (SKD-сборка) или готовых электромобилей (не более половины от запланированных объемов производства).

Ранее сообщалось, что компактные электромобили китайского производителя XEV прошли сертификацию в России. Вероятно, в ближайшем будущем новинка появится на российском рынке.

В Узбекистане освободили от пошлин импорт комплектующих для электромобилей

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий