Главная / АВТО / «Процедура станет сложнее»: как изменится процесс получения медсправки для водителей?
Пример HTML-страницы

«Процедура станет сложнее»: как изменится процесс получения медсправки для водителей?

«Процедура станет сложнее»: как изменится процесс получения медсправки для водителей?

Минздрав РФ намерен изменить процедуру получения медсправок для водителей. Подготовлен законопроект, в котором говорится об обязательных лабораторных исследованиях для определенных групп риска. Туда входят водители с признаками наркологических расстройств. Так исследование будут назначать наркологи, если заметят у кандидата на получение водительских прав повышенную потливость, сонливость, низкий пульс, тремор рук и другие признаки наркотической зависимости. Эксперты рассказали корреспонденту mir24.tv, насколько эта система будет эффективной.

«Я положительно отношусь к этой инициативе. Сейчас цифровой век. И главное, чтобы эта система, созданная еще при СССР, сохранялась и развивалась. А также чтобы в системе диагностирования водителей на состояние здоровья использовались данные, в том числе и за прошедшие годы, чтобы врачу было легче ориентироваться по его состоянию, зная всю его историю болезни. Правда, здесь была такая проблема, как сохранение врачебной тайны», – говорит директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов.

Автоюрист Дмитрий Славнов подтверждает – система использования данных за прошедшие годы эффективна.

«Если человек зарекомендовал себя с асоциальной стороны, попадался в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отказывался от медосвидетельствования, либо стоял на учете, то с ним нужно работать вдвойне активно, нежели применять ко всем водителям данные исследования. Кроме того, почему бы не отправить новоиспеченных автовладельцев не на экспресс-тест, а на обычный? Пусть это будет дороже, но ведь в приоритете стоит безопасность дорожного движения», – отмечает Дмитрий Славнов.

В настоящее время процедура состоит из двух этапов. Сначала осуществляется предварительное химико-токсикологическое исследование (экспресс-тест), а потом в случае положительного результата проводится лабораторное исследование. Планируется, что кандидатов на получение водительских прав из групп риска будут направлять на лабораторный анализ вне зависимости от результатов экспресс-теста.

Минздрав РФ намерен изменить процедуру получения медсправок для водителей

«Процедура станет сложнее»: как изменится процесс получения медсправки для водителей?

«Процедура станет сложнее для всех людей, но к этому действительно нужно идти, чтобы это не превратилось в простую формальность. Если 6-7 лет назад можно было получить медсправку, обойдя только несколько медицинских учреждений, то сейчас это можно сделать в ближайшем медицинском центре. Хотелось бы, чтобы у врачей было больше инструментов и больше свободы в принятии решений», – говорит Михаил Якимов.

Однако, по мнению Дмитрия Славнова, процедура сильнее отразится на обычных водителях, нежели на водителях-наркоманах.

«Стоит понимать, что в состоянии опьянения наркоман или алкозависимый вряд ли появятся у нарколога. Они либо выждут какой-то промежуток времени, либо будут искать незаконные пути получения справки. Вспомните себя при сдаче экзаменов – у человека возникает стресс, возбужденное состояние, бледность, учащенное сердцебиение, поэтому обычные люди в этой ситуации «попадут» намного больше, чем алкоголики и наркоманы», – считает Дмитрий Славнов.

«Процедура станет сложнее»: как изменится процесс получения медсправки для водителей?

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий