Главная / АВТО / Эксперт объяснил, кому в России не нужно платить налог с продажи автомобиля
Пример HTML-страницы

Эксперт объяснил, кому в России не нужно платить налог с продажи автомобиля

Эксперт объяснил, кому в России не нужно платить налог с продажи автомобиля

Эксперт объяснил, кому не нужно платить налог с продажи автомобиля. По словам юриста Ивана Соловьева, деньги не платят те, кто купил машину более трех лет назад, сообщает агентство «Прайм».Как купить подержанное авто

Эксперт объяснил, кому в России не нужно платить налог с продажи автомобиля

и не нарваться на мошенников?Специалист напомнил, что при продаже железного коня не стоит забывать о возникновении обязательств по налогам. Он также подчеркнул, что выявить факт продажи авто не составляет особого труда. Равно как и посмотреть, представлял ли гражданин декларацию в налоговую о доходах за прошедший год с отражением данной сделки и был ли уплачен с нее НДФЛ. Эксперт предупредил, что забывчивость в данном случае грозит штрафом.

«Обязанности по уплате налога не возникает, если человек дарит автомобиль близкому родственнику – маме, отцу, мужу, жене, детям, бабушке, дедушке, внукам, а также братьям и сестрам. То же самое касается и процедуры наследования. Но данный факт должен быть подтвержден документально – завещанием или договором дарения», – сказал эксперт.

Он также еще раз отметил, что через три года с момента покупки машины, ее владелец имеет полное право продать авто, не платя налог. Срок владения исчисляется с даты заключения договора купли-продажи имущества, уточнил юрист.

Если же трех лет не прошло, но транспортное средство продавать необходимо, то автовладелец может воспользоваться одним из двух видов налоговых вычетов. Первый равен фактическим расходам на покупку авто. Для его получения нужны будут следующие документы: договор купли-продажи автомобиля и финансовый документ о произведенной оплате.

Второй вариант используют, когда документы потеряны. В таком случае налоговый вычет составит фиксированную сумму – 250 тысяч рублей.

Еще Соловьев заключил, что при продаже подаренной или унаследованной машины, можно вычесть расходы, связанные с ее приобретением, а также сумму, с которой был заплачен налог при дарении.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов России разработало проект поправок в Налоговый кодекс. Семьи с двумя и более детьми будут освобождены от подоходного налога с продажи жилья при некоторых условиях.

Эксперт объяснил, кому в России не нужно платить налог с продажи автомобиля

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий