Главная / В мире / Sport.pl: россияне и белорусы получили большую поддержку на Олимпийском саммите
Пример HTML-страницы

Sport.pl: россияне и белорусы получили большую поддержку на Олимпийском саммите

Постоянно растущее давление на МОК может привести к тому, что спортсмены из России и Белоруссии поедут на Игры в Париже, пишет Sport.pl. При этом условия допуска будут очень строгими – без гимнов и флагов. Это не устраивает россиян. Решение до сих пор не принято.Пока все еще неизвестно, как именно будет выглядеть ситуация с участием российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде в Париже.Россияне с некоторых пор даже не тешат себя надеждами на старт в соревнованиях, однако Томас Бах и возглавляемый им МОК пока не могут представить четкую позицию. 5 декабря в Лозанне состоялся 12-й Олимпийский саммит. Вероятность, что мы увидим русских и белорусов в Париже, все еще сохраняется.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramРоссияне очень недовольны сложившейся ситуацией. Станислав Поздняков, глава Олимпийского комитета России, недавно обвинил МОК в антироссийской деятельности. «У нас не было иллюзий относительно перспектив выступления нашей централизованной олимпийской команды на Олимпиаде. К сожалению, коллеги из Лозанны выбрали сторону политического конфликта, а все решения МОК, начиная с февраля 2022 года, носят антироссийский характер», – сказал он.

12-й Олимпийский саммит прошел. Что с россиянами и белорусами, по-прежнему неизвестно

В то же время Томас Бах и МОК подвергались критике со стороны другой стороны конфликта – за слишком нерешительную позицию по отношению к спортсменам из стран-агрессоров. Каковы же факты? Несомненно, что если мы увидим россиян и белорусов на Олимпийских играх, то на них будут наложены ограничения, но МОК до сих пор не решил, разрешит ли он им вообще участвовать. Прошедший на днях Олимпийский саммит никаких новых вводных не дал, однако россияне и белорусы дождались значительной поддержки.Достаточно заглянуть в документ, в котором подведены итоги саммита, чтобы увидеть несколько интересных пассажей о спортсменах из этих стран. Документ начинается с пункта «Миротворческая миссия».»Саммит приветствовал резолюцию ООН A/RES/78/10: «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». «В ходе обсуждения данной резолюции российское правительство жестко критиковало позицию олимпийского движения и наложенные им ограничения на спортсменов с российским и белорусским паспортами», – говорится в заключении. МОК отметил, что только Россия и Сирия воздержались от голосования, и поблагодарил 118 стран, высказавшихся за принятие резолюции.

Россияне и белорусы получили большую поддержку. Этого может быть недостаточно. МОК вспоминает их грехи

Что касается участия россиян и белорусов в Олимпийских играх в Париже, то известно о поддержке, которую им оказали представители международных федераций летних видов спорта. Они отметили, что (за одним исключением) спортсмены из этих стран участвовали во многих спортивных мероприятиях и следовали ограничительным правилам, установленным МОК, и призвали допустить их к участию в играх.»Представители международных федераций летних видов спорта обратились к МОК с просьбой признать право на участие тех спортсменов, которые прошли или пройдут квалификацию. Кроме того, они попросили принять решение как можно скорее, чтобы обеспечить прозрачность олимпийской квалификации», – говорится в документе. Это предложение было поддержано представителями континентальных ассоциаций национальных олимпийских комитетов и президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий